RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Dringu
Kelas/Semester : X / GENAP
Mata Pelajaran :
SOSIOLOGI
Materi Pokok : PENELITIAN SOSIAL
Alokasi Waktu : 15 x 3 Pertemuan
Pertemuan ke : Pertemuan ke 16 (s/d 30)
A.
Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya.
KI
2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong,
kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 :
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1. Memperdalam nilai
agama yang dianutnya dan menghormati agama lain
2.1. Mensyukuri
keberadaan diri dan keberagaman
sosial sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Kuasa
2.2 Merespon
secara positif berbagai gejala
sosial di lingkungan sekitar
3.4 Menerapkan metode-metode
penelitian sosial untuk memahami berbagai gejala sosial
3.4.1 mendeskripsikan pengertian dan
karakteristik penelitian
3.4.2 mengidentifikasi jenis-jenis penelitian
3.4.3 mengidentifikasi metode-metode
penelitian sosiologi
3.4.4 menerapkan metode penelitian ke dalam
penelitian sosial sederhana
4.4 Menyusun
rancangan, melaksanakan, dan menyusun laporan penelitian sederhana serta
mengkomunikasikannya dalam bentuk tulisan, lisan, dan audio visual
4.4.1 ketrampilan membuat
rancangan penelitian sosial
4.4.2
ketrampilan menerapkan metode penelitian ke dalam penelitian
sosial
sederhana
4.4.3
ketrampilan mempresentasikan dan mengkomunikasikan hasil penelitian
C.
Tujuan Pembelajaran
Setelah
mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu
1. Memperdalam nilai agama yang
dianutnya dan menghormati agama lain
2. Mensyukuri keberadaan diri dan keberagaman sosial sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Kuasa
3. Merespon secara positif berbagai gejala sosial di lingkungan
sekitar
4. Menerapkan metode-metode penelitian
sosial untuk memahami berbagai gejala sosial ke dalam bentuk penelitian sosial
sederhana
5. Menyusun rancangan, melaksanakan, dan menyusun laporan penelitian sederhana
serta mengkomunikasikannya dalam bentuk tulisan, lisan, dan audio visual
1.
Materi Pembelajaran
Fakta
1. Data penelitian sosial
Konsep
1. Pengertian dan karakteristik penelitian
2. Jenis-jenis penelitian
3. Metode-metode penelitian sosiologi
4. Rancangan penelitian sosial
5. Penelitian sosial sederhana
6. Mempresentasikan hasil penelitian
Prinsip/Prosedur
1. Menerapkan
metode penelitian sosial
2. Menyusun
laporan penelitian sosial sederhana
2.
Metode Pembelajaran
a. Pendekatan :
Scientific Aproach
b. Model Pembelajaran :
diskusi dan penugasan
c.
Metode
Pembelajaran : study literatur, diskusi
3.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
- Memberikan
salam
- Mengecek
kehadiran siswa
- Menanyakan
kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar
- Mempersilakan
salah satu siswa memimpin do’a
- Guru memberi
pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan materi minggu lalu yaitu ragam
gejala sosial
- Guru menegaskan
topik yang akan dipelajari
- Guru
menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
- Guru
menegaskan tentang topik “penelitian
sosial”
|
5 menit
|
Inti
|
Kegiatan 1: Mengamati
·
Peserta didik diminta
untuk membaca
dan mengamati materi “penelitian sosial” yang ada di buku pegangan siswa
(buku paket)
Kegiatan 2: Menanya
·
Setelah membaca dan mengamati materi,
peserta didik dimotivasi dengan cara mengarahkan untuk bertanya sesuai dengan
materi yang telah dibaca dan yang diamati
Kegiatan 3: Mengumpulkan informasi/eksperimen
·
Kemudian peserta
didik dikelompokkan
dan mencari sumber-sumber literatur lain untuk memperdalam pemahaman tentang penelitian sosial yang dipilihnya
Kegiatan 4: Mengasosiasikan/mengolah informasi
·
Peserta didik
menganalisis berbagai
data dan informasi yang diperolehnya ke dalam suatu tulisan terstruktur / penelitian sosial sederhana
Kegiatan 5: Mengomunikasikan
Peserta didik mempresentasikan
dan mendiskusikan hasil kerja kelompoknya, serta saling tukar informasi
tentang konsep dasar sosiologi yang lain dengan kelompok lain
|
……70…..menit
|
Penutup
|
Peserta
didik diberikan ulasan singkat tentang materi yang baru didiskusikan
· Peserta didik diberi
pertanyaan acak untuk mendapatkan umpan balik
· Guru memberikan kesimpulan
dan memberikan tugas untuk persiapan minggu berikutnya.
· Guru mengakhiri pelajaran
dengan salam
|
10.menit
|
4. Alat / Media / Sumber Pembelajaran
a.
media
1. powerpoint penelitian sosial
2. Gambar penelitian sosial
b.
Alat
1.
Laptop, LCD
2.
Papan tulis
c.
Sumber pembelajaran
Buku
Sosiologi kelas X Yudhistira kurikulum 2013
5. Penilaian hasil belajar
a. Bentuk Instrumen berupa tes:
1.
Tes tulis bentuk
uraian beserta pedoman penskoran (Penilaian kompetensi pengetahuan) (Lampiran
1)
b.
Bentuk Instrumen
berupa Non Tes:
Observasi untuk penilaian perilaku ilmiah beserta
pedoman penskoran (Lampiran 2)
Mengetahui, Kab.
Probolinggo, 14 Juli 2014
Kepala
Sekolah,
Guru Mata Pelajaran,
AHMAD
SUDIARTO, S.Pd, MM. LUTHFIA
NURHANIFAH, S.Sos
NIP.
19670613 199703 1 006 NIP.
-
LAMPIRAN
Lampiran
1. Penilaian Hasil Belajar
No
|
Aspek yang dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
1.
|
Sikap
a.
Terlibat aktif dalam pembelajaran ………………….
b.
Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c.
Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda
dan kreatif.
|
Pengamatan
|
Selama
pembelajaran dan saat diskusi
|
2.
|
Pengetahuan
a.
Menjelaskan kembali pengertian …………………………………….
b.
Menyatakan kembali ……………………………………….
|
Pengamatan dan tes
|
Penyelesaian tugas individu dan kelompok
|
3.
|
Keterampilan
a.
Terampil menerapkan ………………………………………………..
b.
Terampil
mengerjakan ………………………………………………………
|
Pengamatan
|
Penyelesaian
tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi
|
Kompetensi
yang akan dinilai : Pengetahuan
Bentuk Penilaian :
Tes Tulis
Jenis :
Subyektif
Tes tertulis
1. Jelaskan yang dimaksud dengan penelitian dan sebutkan jenis-jenisnya !
2. Sebutkan metode-metode dalam penelitian sosiologi !
3. Apakah yang dimaksud dengan metode ?
4. Jelaskan pengertian variabel dalam penelitian sosial !
Kunci Jawaban :
1. Pengertian penelitian
Menurut Soerjono Soekanto, penelitian merupakan suatu kegiatan ilmiah yang
berlandaskan pada analisis dan kontruksi yang dilakukan secara metodologis,
sistematis, dan konsisten, serta bertujuan untuk mengungkapkan kebenaran
sebagai salah satu manifestasi hasrat manusia untuk mengetahui apa yang sedang
dihadapinya.
2. Metode-metode dalam penelitian sosiologi :
a.
Metode
eksperimen (percobaan)
b.
Metode
induktif dan deduktif
c.
Metode studi
kasus
d.
Metode survei
lapangan
e.
Metode
partisipasi
f.
Metode
empiris dan rasionalistis
g.
Metode
fungsionalisme
h.
Metode studi
pustaka
3. Pengertian metode
Metode merupakan cara kerja yang digunakan untuk mencapai
tujuan tertentu.
4. Pengertian variabel
Variabel
merupakan objek penelitian yang bervariasi atau yang menjadi titik perhatian
suatu penelitian.
Lampiran 2.
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran :sosiologi
Kelas/Semester : X/ gasal.
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan :
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran ………………….
1. Kurang baik jika menunjukkan sama
sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah
ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan
sudah ambil bagian dalam menyelesaikan
tugas kelompok secara terus menerus dan
ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali
tidak berusaha untuk bekerjasama
dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah
ada usaha untuk bekerjasama dalam
kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan
adanya usaha bekerjasama dalam
kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran
terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk
bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk
bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Contoh Form : A
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai
hasil pengamatan.
No
|
Nama
Siswa
|
Sikap
|
Aktif
|
Bekerjasama
|
Toleran
|
|
|
KB
|
B
|
SB
|
KB
|
B
|
SB
|
KB
|
B
|
SB
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
KB : Kurang baik
B
: Baik
SB : Sangat baik
Lampiran 3.
LEMBAR PENGAMATAN
PENILAIAN KETERAMPILAN (Model A)
Mata Pelajaran : sosiologi
Kelas/Semester : X/2
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan
:
Indikator terampil menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan ……………………………
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan ………………….
2.
Terampil jika menunjukkan sudah ada
usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan …………………………..tetapi belum tepat.
3.
Sangat terampill jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan ……………………………
dan sudah tepat.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom
sesuai hasil pengamatan.
No
|
Nama
Siswa
|
Keterampilan
|
KT
|
T
|
ST
|
1
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
Dst.
|
|
|
|
|
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T
: Terampil
ST : Sangat terampil
Lampiran 4
LEMBAR PENGAMATAN
PENILAIAN KETERAMPILAN (Model B)
Mata Pelajaran : sosiologi
Kelas/Semester : X/2
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan :
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom
sesuai hasil pengamatan.
No
|
Nama
Siswa
|
Keterampilan
|
Indikator
|
KT
|
T
|
ST
|
1
|
|
|
|
|
KT
(Kurang terampil) jika sama
sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan
T (Terampil) jika menunjukkan
sudah ada usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
ST
(Sangat terampil) jika menunjukkan adanya
usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan
|
2
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
11
|
|
|
|
|
12
|
|
|
|
|
13
|
|
|
|
|
14
|
|
|
|
|
15
|
|
|
|
|
16
|
|
|
|
|
17
|
|
|
|
|
18
|
|
|
|
|
19
|
|
|
|
|
20
|
|
|
|
|
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T
: Terampil
ST : Sangat terampil
Nilai Tes +
Nilai Kinerja (Sikap+Pengetahuan+Keterampilan)
Nilai Akhir
(NA) :
Jumlah Bobot
Mengetahui, Kab.
Probolinggo, 14 Juli 2014
Kepala
Sekolah,
Guru Mata Pelajaran,
AHMAD
SUDIARTO, S.Pd, MM. LUTHFIA
NURHANIFAH, S.Sos
NIP.
19670613 199703 1 006 NIP.
-
Lampiran .5.
Penilaian Portofolio
Sekolah
: _________________________________________________
Matapelajaran
:
_________________________________________________
Durasi
Waktu :
_________________________________________________
Nama
Peserta didik : _________________________________________________
Kelas/SMT
:
_________________________________________________
No.
|
KI/KD/PI
|
Waktu
|
Berbicara
|
Tata Bahasa
|
Kosa Kata
|
Ucapan
|
Keterangan
|
1
|
Pengenalan
|
16/08/2014
|
|
|
|
|
|
24/08/2014
|
|
|
|
|
|
17/09/2014
|
|
|
|
|
|
Dst ……
|
|
|
|
|
|
2
|
Penulisan
|
12/10/2014
|
|
|
|
|
|
22/10/2014
|
|
|
|
|
|
Dst …….
|
|
|
|
|
|
3
|
Ingatan Terhadap Kosa Kata
|
15/11/2014
|
|
|
|
|
|
15/12/2014
|
|
|
|
|
|
Dst……
|
|
|
|
|
|
Catatan:
Untuk setiap karya peserta
didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti pekerjaan yang masuk dalam
portofolio. Skor yang digunakan dalam penilaian portofolio menggunakan rentang
antara 0 -10 atau 10 – 100. Kolom keterangan diisi oleh guru untuk
menggambarkan karakteristik yang menonjol dari hasil kerja tersebut.
Lampiran
. 6
Contoh Format Penilaian
Konsep Diri Peserta Didik
Nama sekolah :
________________________________________________
Mata Ajar :
________________________________________________
Nama :
________________________________________________
Kelas :
________________________________________________
No.
|
Pernyataan
|
Alternatif
|
Ya
|
Tidak
|
1
|
Saya berusaha
meningkatkan keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan YME agar mendapat ridho-Nya
dalam belajar
|
|
|
2
|
Saya berusaha belajar
dengan sungguh-sungguh
|
|
|
3
|
Saya optimis bisa meraih
prestasi
|
|
|
4
|
Saya bekerja keras untuk
meraih cita-cita
|
|
|
5
|
Saya berperan aktif
dalam kegiatan sosial di sekolah dan masyarakat
|
|
|
6
|
Saya suka membahas masalah politik, hukum dan
pemerintahan
|
|
|
7
|
Saya berusaha mematuhi
segala peraturan yang berlaku
|
|
|
8
|
Saya berusaha membela kebenaran dan keadilan
|
|
|
9
|
Saya rela berkorban demi kepentingan masyarakat,
bangsa dan negara
|
|
|
10
|
Saya berusaha menjadi warga negara yang baik dan
bertanggungjawab
|
|
|
Inventori digunakan untuk menilai konsep
diri peserta didik dengan tujuan untuk mengetahui kekuatan dan kelemahan diri
peserta didik.Rentangan nilai yang digunakan antara 1 dan 2. Jika jawaban YA
maka diberi skor 2, dan jika jawaban TIDAK maka diberi skor 1. Kriteria penilaianya adalah jika rentang
nilai antara 0–5 dikategorikan tidak positif; 6–10, kurang positif; 11– 5
positif dan 16–20 sangat positif.
Lampiran .7. MATERI
BAB IV
PENELITIAN SOSIAL
A.
PENGERTIAN DAN KARAKTERISTIK PENELITIAN
Pengertian penelitian
Menurut Soerjono Soekanto, penelitian
merupakan suatu kegiatan ilmiah yang berlandaskan pada analisis dan kontruksi
yang dilakukan secara metodologis, sistematis, dan konsisten, serta bertujuan
untuk mengungkapkan kebenaran sebagai salah satu manifestasi hasrat manusia
untuk mengetahui apa yang sedang dihadapinya.
Karakteristik penelitian
a. Bersifat ilmiah,
artinya melalui prosedur tertentu yang sistematis dengan menggunakan fakta yang
diperoleh secara objektif.
b. Merupakan suatu proses
yang berjalan terus-menerus sebab hasil suatu penelitian selalu dapat
disempurnakan lagi. Hasil tersebut dapat berlanjut atau dilanjutkan oleh
penelitian lain.
B.
JENIS-JENIS PENELITIAN
1.
Penelitian ditinjau dari tujuan
1.1 penelitian eksploratif
1.2 penelitian
pengembangan / developmental
1.3 penelitian verifikatif
2.
Penelitian ditinjau dari pendekatan
2.1 pendekatan busur /
longitudinal
2.2 pendekatan silang /
cross sectional
3.
Penelitian ditinjau dari bidang ilmu
3.1 penelitian bidang ilmu
alam
3.2 penelitian bidang ilmu
sosial
4.
Penelitian ditinjau dari tempatnya
4.1 penelitian
laboratorium
4.2 penelitian kancah atau
penelitian lapangan
5.
Penelitian ditinjau dari hadirnya variabel
5.1 penelitian deskriptif
5.2 penelitian eksperimen
6.
Penelitian dilihat dari wujud data
6.1 berdasarkan cara memperolehnya
6.1.1
data primer
6.1.2
data sekunder
6.2 berdasarkan sifatnya
6.2.1
data kuantitatif
6.2.2
data kualitatif
6.3 berdasarkan sumbernya
6.3.1
data intern
6.3.2
data ekstern
7.
Penelitian ditinjau dari cara pembahasannya
7.1 penelitian deskriptif
7.2 penelitian inferensial
C.
METODE-METODE PENELITIAN SOSIOLOGI
1.
Metode statistik
2.
Metode eksperimen (percobaan)
3.
Metode induktif dan deduktif
4.
Metode studi kasus
5.
Metode survey lapangan
6.
Metode partisipasi
7.
Metode empiris dan rasionalistis
8.
Metode fungsionalisme
9.
Metode studi pustaka
D.
RANCANGAN PENELITIAN SOSIAL
1.
Menentukan masalah atau topik penelitian
2.
Studi pendahuluan
3.
Perumusan latar belakang masalah penelitian
4.
Merumuskan asumsi / anggapan dasar dan hipotesis
5.
Pemilihan metode penelitian
6.
Menentukan variabel dan sumber data
7.
Menentukan instrument / alat penelitian
8.
Mengumpulkan data penelitian
9.
Mengolah / analisis data penelitian
10. Menyusun laporan
penelitian
E.
PENELITIAN SOSIAL SEDERHANA
Siswa berlatih membuat
penelitian sosial sederhana dan sekaligus menyajikan laporan penelitian
tersebut ke dalam format penulisan laporan penelitian menurut Borg dan Gall.
F.
MEMPRESENTASIKAN HASIL PENELITIAN
Sebuah penelitian
belum berarti jika belum dipresentasikan. Tujuan dari kegiatan ini adalah untuk
menguji apakah penelitian yang dibuat sahih atau tidak sehingga dapat diketahui
hasil penelitian tersebut diterima secara objektif ata sebaliknya. Ada beberapa
hal yang harus diperhatikan dalam presentasi :
a.
Persiapan
b.
Teknik presentasi
c.
Penggunaan alat audio visual
d.
Moderator