Kamis, 11 Desember 2014

RPP SOSIOLOGI KELAS X KURIKULUM 2013 KD 3.1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan              : SMA Negeri 1 Dringu
Kelas/Semester                   : X / GASAL
Mata Pelajaran                    : SOSIOLOGI
Materi Pokok                      : SOSIOLOGI dan FUNGSINYA
Alokasi Waktu                    : 5 x 3 Pertemuan
Pertemuan ke                      : Pertemuan ke 1 (s/d 5)


A.    Kompetensi Inti
            KI 1    :  Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya.
KI 2    : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,  gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
 KI 3   : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
 KI 4   : Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator
  1.1.   Memperdalam nilai agama yang dianutnya dan menghormati agama lain
2.1.  Mensyukuri keberadaan diri dan keberagaman sosial sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Kuasa
             2.2   Merespon secara positif berbagai gejala sosial di lingkungan sekitar
             3.1 Mendeskripsikan fungsi sosiologi dalam mengkaji berbagai gejala sosial yang terjadi di masyarakat
                   3.1.1  Menjelaskan pengertian dan hakikat sosiologi
                   3.1.2  Menjelaskan fungsi sosiologi dalam mengkaji berbagai gejala sosial yang
                             terjadi di masyarakat
4.1    Melakukan kajian, diskusi, dan menyimpulkan fungsi Sosiologi dalam memahami berbagai gejala sosial yang terjadi di masyarakat
      4.1.1 ketrampilan mengkaji fungsi Sosiologi dalam memahami berbagai gejala sosial yang terjadi di masyarakat
                    4.1.2 ketrampilan berdiskusi untuk memahami fungsi Sosiologi dalam memahami berbagai gejala sosial yang terjadi di masyarakat
                    4.1.3 ketrampilan menerapkan dan menyimpulkan fungsi Sosiologi dalam memahami berbagai gejala sosial yang terjadi di masyarakat


C.    Tujuan Pembelajaran
    Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu
1.      Memperdalam nilai agama yang dianutnya dan menghormati agama lain
2.      Mensyukuri keberadaan diri dan keberagaman sosial sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Kuasa
3.      Merespon secara positif berbagai gejala sosial di lingkungan sekitar
4.      Mendeskripsikan fungsi sosiologi dalam mengkaji berbagai gejala sosial yang terjadi di masyarakat
5.      Melakukan kajian, diskusi, dan menyimpulkan fungsi Sosiologi dalam memahami berbagai gejala sosial yang terjadi di masyarakat       

1.      Materi Pembelajaran
Fakta
1.     Pengertian dan hakikat sosiologi
2.     fungsi sosiologi

Konsep
1.    Pengertian dan hakikat sosiologi
2.    Perkembangan sosiologi
3.    Peran dan fungsi sosiologi
4.    Penerapan pengetahuan sosiologi
5.    Sosiologi dan fungsinya dalam kajian berbagai gejala sosial

Prinsip/Prosedur
1.    Mendeskripsikan fungsi sosiologi dalam mengkaji gejala sosial
2.    Melakukan kajian, diskusi, dan menyimpulkan fungsi Sosiologi dalam memahami berbagai gejala sosial

2.      Metode Pembelajaran
a.       Pendekatan                           : Scientific Aproach
b.      Model Pembelajaran             : diskusi dan penugasan
c.       Metode Pembelajaran           : study literatur, diskusi

3.      Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
  • Memberikan salam
  • Mengecek kehadiran siswa
  • Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar
  • Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
  • Guru menegaskan topik yang akan dipelajari
  • Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
  • Guru menegaskan tentang topik “sosiologi dan fungsinya”
5  menit
Inti
Kegiatan 1: Mengamati
·         Peserta didik diminta untuk membaca dan mengamati materi “sosiologi dan fungsinya yang ada di buku pegangan siswa (buku paket)

Kegiatan 2: Menanya
·         Setelah membaca dan mengamati materi, peserta didik dimotivasi dengan cara mengarahkan untuk bertanya sesuai dengan materi yang telah dibaca dan yang diamati
·         Peserta didik ditanya apakah ada keterkaitan antara fungsi sosiologi dengan gejala sosial tersebut

Kegiatan 3: Mengumpulkan informasi/eksperimen
·         Kemudian peserta didik dikelompokkan dan mencari sumber-sumber literatur lain untuk memperdalam pemahaman tentang sosiologi dan fungsinya yang dipilih peserta didik

Kegiatan 4: Mengasosiasikan/mengolah informasi
·         Peserta didik menganalisis berbagai data dan informasi yang diperolehnya ke dalam suatu tulisan terstruktur / makalah sederhana
Kegiatan 5: Mengomunikasikan
Peserta didik mempresentasikan dan mendiskusikan hasil kerja kelompoknya, serta saling tukar informasi tentang konsep dasar sosiologi yang lain dengan kelompok lain
……70…..menit
Penutup
Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang materi yang baru didiskusikan
·      Peserta didik diberi pertanyaan acak untuk mendapatkan umpan balik
·      Guru memberikan kesimpulan dan memberikan tugas untuk persiapan minggu berikutnya.
·      Guru mengakhiri pelajaran dengan salam

10.menit

4.    Alat / Media / Sumber Pembelajaran
a.      media
1.      powerpoint sosiologi dan fungsinya
2.      Gambar hubungan sosial
b.      Alat
1.      Laptop, LCD
2.      Papan tulis
c.       Sumber pembelajaran
Buku Sosiologi kelas X Yudhistira kurikulum 2013

5.    Penilaian hasil belajar
a.       Bentuk Instrumen berupa tes:
1.      Tes tulis bentuk uraian beserta pedoman penskoran (Penilaian kompetensi pengetahuan) (Lampiran 1)
b.      Bentuk Instrumen berupa Non Tes:
Observasi untuk penilaian perilaku ilmiah beserta pedoman penskoran (Lampiran 2)






Mengetahui,                                                                            Kab. Probolinggo, 14 Juli 2014
Kepala Sekolah,                                                                      Guru Mata Pelajaran,




AHMAD SUDIARTO, S.Pd, MM.                                       LUTHFIA NURHANIFAH, S.Sos
NIP. 19670613 199703 1 006                                                            NIP. -




LAMPIRAN


Lampiran 1. Penilaian Hasil Belajar



No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1.
Sikap
a.    Terlibat aktif dalam pembelajaran ………………….
b.    Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c.    Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
Pengamatan
Selama pembelajaran dan saat diskusi
2.
Pengetahuan
a.    Menjelaskan kembali pengertian …………………………………….
b.    Menyatakan kembali ……………………………………….


Pengamatan dan tes

Penyelesaian tugas individu dan kelompok
3.

Keterampilan
a.    Terampil menerapkan ………………………………………………..
b.    Terampil mengerjakan ………………………………………………………

Pengamatan

Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi

Kompetensi yang akan dinilai          : Pengetahuan
Bentuk Penilaian                                 : Tes Tulis
Jenis                                                    : Subyektif
















SOAL
Pertemuan I
       SOAL LATIHAN :

1.      Yang tidak termasuk kegunaan sosiologi adalah …….
a.       Anggaran pembangunan
b.      Perencanaan sosial
c.       Pemecahan masalah sosial
d.      Pembangunan
e.       Penelitian
kunci : A

2.      Yang tidak termasuk contoh masalah sosial yang ada di masyarakat adalah …..
a.       Terorisme
b.      Demoralisasi
c.       Kemiskinan
d.      Demokrasi
e.       Perdagangan anak
kunci : D

3.      Jelaskan gejala sosial yang ada di dalam masyarakat pantai dringu !
kunci : subjektif pemikiran siswa

4.      Jelaskan fungsi sosiologi dalam mengenali gejala sosial yang ada di dalam masyarakat pantai dringu !
kunci : subjektif pemikiran siswa

SKOR PENILAIAN :
1.    2 point
2.    2 point
3.    8 point
4.    8 point
Total Skor : (jumlah point : total point) x 100  = nilai siswa























Lampiran 2.

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran         :sosiologi
Kelas/Semester        : X/ gasal.
Tahun Pelajaran      : 2013/2014
Waktu Pengamatan            :

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran ………………….
1.    Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2.    Baik jika menunjukkan sudah ada  usaha ambil bagian dalam pembelajaran  tetapi belum ajeg/konsisten
3.    Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian  dalam menyelesaikan tugas kelompok  secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1.    Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2.    Baik jika menunjukkan sudah ada  usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3.    Sangat baik jika menunjukkan adanya  usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1.      Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2.      Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3.      Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

 Contoh Form : A
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Nama Siswa
Sikap
Aktif
Bekerjasama
Toleran


KB
B
SB
KB
B
SB
KB
B
SB
1










2










3










4











Keterangan:
KB       : Kurang baik
B         : Baik
SB       : Sangat baik









Lampiran 3.


LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN (Model A)

Mata Pelajaran                     : sosiologi
Kelas/Semester                    : X/2
Tahun Pelajaran                  : 2013/2014
Waktu Pengamatan                       
:

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan ……………………………
1.    Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan ………………….
2.    Terampil jika menunjukkan sudah ada  usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan …………………………..tetapi belum tepat.
3.    Sangat terampill  jika menunjukkan adanya  usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan …………………………… dan sudah tepat.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No
Nama Siswa
Keterampilan
KT
T
ST
1




2




3




4




5




Dst.





Keterangan:
KT       : Kurang terampil
T          : Terampil
ST       : Sangat terampil



                                   






Lampiran 4

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN (Model B)


Mata Pelajaran                     : sosiologi
Kelas/Semester                    : X/2
Tahun Pelajaran                  : 2013/2014
Waktu Pengamatan                        :
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


No

Nama Siswa
Keterampilan

Indikator
KT
T
ST
1




KT (Kurang terampil) jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
T (Terampil) jika menunjukkan sudah ada  usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
ST (Sangat terampil)  jika menunjukkan adanya  usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
2




3




4




5




6




7




8




9




10




11




12




13




14




15




16




17




18




19




20









Keterangan:

KT       : Kurang terampil
T          : Terampil
ST       : Sangat terampil

                                   Nilai Tes + Nilai Kinerja (Sikap+Pengetahuan+Keterampilan)
Nilai Akhir (NA)  :
                                                               Jumlah Bobot





Mengetahui,                                                                            Kab. Probolinggo, 14 Juli 2014
Kepala Sekolah,                                                                      Guru Mata Pelajaran,




AHMAD SUDIARTO, S.Pd, MM.                                       LUTHFIA NURHANIFAH, S.Sos
NIP. 19670613 199703 1 006                                                            NIP. -
                       






























Lampiran .5.

 Penilaian Portofolio

Sekolah                                 : _________________________________________________ 
Matapelajaran                     : _________________________________________________ 
Durasi Waktu                       : _________________________________________________
Nama Peserta didik           : _________________________________________________
Kelas/SMT                            : _________________________________________________


No.
KI/KD/PI
Waktu
Berbicara
Tata Bahasa
Kosa Kata
Ucapan

Keterangan

1

Pengenalan
16/07/2013





24/07/2013





17/08/2013





Dst ……






2

Penulisan
12/09/2013





22/09/2013





Dst …….





3
Ingatan Terhadap Kosa Kata
15/10/2013





15/11/2013





Dst……






Catatan:

Untuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti pekerjaan yang masuk dalam portofolio. Skor yang digunakan dalam penilaian portofolio menggunakan rentang antara 0 -10 atau 10 – 100. Kolom keterangan diisi oleh guru untuk menggambarkan karakteristik yang menonjol dari hasil kerja tersebut.









Lampiran . 6

Contoh Format Penilaian Konsep Diri Peserta Didik

Nama sekolah          : ________________________________________________ 
Mata Ajar                   : ________________________________________________ 
Nama                                     : ________________________________________________ 
Kelas                          : ________________________________________________ 



No.

Pernyataan
Alternatif
Ya
Tidak
1
Saya berusaha meningkatkan keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan YME agar mendapat ridho-Nya dalam belajar


2
Saya berusaha belajar dengan sungguh-sungguh


3
Saya optimis bisa meraih prestasi


4
Saya bekerja keras untuk meraih cita-cita


5
Saya berperan aktif dalam kegiatan sosial di sekolah dan masyarakat


6
Saya suka membahas masalah politik, hukum dan pemerintahan


7
Saya berusaha mematuhi segala peraturan yang berlaku


8
Saya berusaha membela kebenaran dan keadilan


9
Saya rela berkorban demi kepentingan masyarakat, bangsa dan negara


10
Saya berusaha menjadi warga negara yang baik dan bertanggungjawab



Inventori digunakan untuk menilai konsep diri peserta didik dengan tujuan untuk mengetahui kekuatan dan kelemahan diri peserta didik.Rentangan nilai yang digunakan antara 1 dan 2. Jika jawaban YA maka diberi skor 2, dan jika jawaban TIDAK maka diberi skor  1. Kriteria penilaianya adalah jika rentang nilai antara 0–5 dikategorikan tidak positif; 6–10, kurang positif; 11– 5 positif dan 16–20 sangat positif.

















Lampiran .7. MATERI



BAB I SOSIOLOGI DAN FUNGSINYA

A.      APA ITU SOSIOLOGI ?
PENGERTIAN SOSIOLOGI :
Secara etimologi, sosiologi berasal dari kata socious dan logos. Socious (bahasa latin) artinya teman, dan logos (bahasa Yunani) yang berarti kata, perkataan, atau pembicaraan. Secara harfiah, sosiologi berarti berbicara mengenai masyarakat.
HAKIKAT SOSIOLOGI :
a.      Sosiologi termasuk rumpun ilmu sosial, bukan ilmu pengetahuan alam ataupun ilmu kerohanian
b.      Sosiologi merupakan ilmu pengetahuan yang kategoris, artinya  sosiologi membatasi diri dengan apa yang terjadi dan bukan pada apa yang seharusnya terjadi.
c.       Sosiologi merupakan ilmu pengetahuan murni (pure science)
d.      Sosiologi merupakan ilmu pengetahuan yang abstrak, artiny yang diperhatikan adalah pola dan peristiwa yang terjadi dalam masyarakat
e.      Sosiologi bertujuan untuk menghasilkan pengertian dan pola-pola umum
f.        Sosiologi merupakan ilmu pengetahuan yang rasional terkait dengan metode yang digunakannya
g.      Sosiologi termasuk ilmu pengetahuan umum, bukan ilmu pengetahuan yang khusus
OBJEK SOSIOLOGI :
Objek sosiologi adalah masyarakat, dengan menyoroti hubungan antarmanusia dan proses sebab akibat yang timbul dari hubungan tersebut.
CIRI CIRI SOSIOLOGI :
1.      Empiris
2.      Teoritis
3.      Kumulatif
4.      Nonetis

B.      PERKEMBANGAN SOSIOLOGI
Pada awal kelahirannya, sosiologi merupakan salah satu cabang ilmu filsafat yang dikembangkan oleh Auguste Comte dari Perancis di pertengahan abad ke-18. Auguste Comte kala itu terus berfikir bagaimana caranya memperkecil krisis social dan kesenjangan di masyarakat karena Revolusi Industri di Inggris dan Revolusi Sosial di Perancis. Akhirnya, Comte tiba pada kesimpulannya yaitu harus ada ilmu yang bertugas mempelajari masyarakat agar perkembangan yang terjadi dapat diarahkan ke hal yang lebih baik.

C.      PERAN DAN FUNGSI SOSIOLOGI
1.      Peran sosiologi
a.      Di bidang riset
Seperti semua ilmuwan lainnya, para sosiolog menaruh perhatian pada pengumpulan dan penggunaan data. Missal, sosiolog memimpin riset ilmiah dan kemudian mencari data tentang kehidupan social suatu masyarakat. Data tersebut kemudian diolah menjadi suatu  karya ilmiah yang berguna bagi pengambil keputusan.
b.      Di bidang kebijakan pemerintah
Sosiologi membantu memperkirakan pengaruh kebijakan sosial yang mungkin terjadi dengan berdasarkan teori dan peristiwa-peristiwa yang hampir sama yang pernah terjadi.
c.       Di bidang teknis
Beberapa sosiolog terlibat dalam perencanaan dan pelaksanaan kegiatan masyarakat.
d.      Di bidang pendidikan
Guru sosiologi mengajarkan dan mengenalkan realitas sosial pada murid agar mereka siap saat terjun di masyarakat nanti.
2.      Fungsi sosiologi
a.      Perencanaan sosial
b.      Penelitian
c.       Pembangunan
d.      Pemecahan masalah sosial

D.     PENERAPAN PENGETAHUAN SOSIOLOGI
1.      Penerapan pengetahuan sosiologi tentang nilai dan norma sosial
2.      Penerapan pengetahuan sosiologi tentang interaksi dan peran sosial
3.      Penerapan pengetahuan sosiologi tentang proses sosialisasi dan pembentukan kepribadian
4.      Penerapan pengetahuan sosiologi tentang perilaku menyimpang daqn pengendalian sosial
5.      Penerapan pengetahuan sosiologi tentang status individu dan masyarakat
6.      Penerapan pengetahuan sosiologui dalam pembangunan

E.      SOSIOLOGI DAN FUNGSINYA DALAM KAJIAN BERBAGAI GEJALA SOSIAL
a.      Pengertian gejala sosial
Gejala sosial adalah peristiwa-peristiwa yang terjadi dan dapat diamati dalam kehidupan masyarakat.
b.      Gejala-gejala sosial yang memicu masalah sosial
Diantaranya demoralisasi, terorisme, disorganisasi keluarga, penyimpangan sosial dst.
c.       Fungsi sosiologi dalam mengkaji gejala sosial dalam masyarakat


Tidak ada komentar:

Posting Komentar