Kamis, 11 Desember 2014

RPP SOSIOLOGI KELAS X KURIKULUM 2013 KD 3.2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
             Satuan Pendidikan              : SMA Negeri 1 DRINGU
Kelas/Semester                   : X / GASAL
  Mata Pelajaran                    : SOSIOLOGI
                                        Materi Pokok                      : KONSEP DASAR SOSIOLOGI dan
                                      HUBUNGAN SOSIAL
Alokasi Waktu                    : 5 x 3 Pertemuan
   Pertemuan ke                      : Pertemuan ke 6 (s/d 10)


A.    Kompetensi Inti
            KI 1    :  Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya.
KI 2    : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,  gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
 KI 3   : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
 KI 4   : Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.     Kompetensi Dasar dan Indikator
  1.1.   Memperdalam nilai agama yang dianutnya dan menghormati agama lain
2.1.  Mensyukuri keberadaan diri dan keberagaman sosial sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Kuasa
             2.2  Merespon secara positif berbagai gejala sosial di lingkungan sekitar
             3.2 Menerapkan konsep-konsep dasar Sosiologi untuk memahami hubungan sosial antar individu, antara individu dan kelompok serta  antar kelompok
3.2.1    Menjelaskan pengertian konsep
3.2.2    Menjelaskan konsep-konsep dasar sosiologi
3.2.3    Menjelaskan hubungan sosial
3.2.4    Medeskripsikan penerapan konsep-kosep dasar sosiologi untuk memahami hubungan sosial
4.2    Melakukan kajian, diskusi, dan menyimpulkan konsep-konsep dasar Sosiologi untuk memahami hubungan sosial antar individu, antara individu dan kelompok serta antar kelompok
      4.2.1 ketrampilan mengkaji konsep-konsep sosiologi untuk memahami hubungan   sosial antar individu, antar individu dan kelompok serta antar kelompok
                    4.2.2. ketrampilan berdiskusi untuk memahami hubungan sosial antar individu, antar individu dan kelompok serta antar kelompok
                    4.2.3  ketrampilan menerapkan dan menyimpulkan konsep-konsep sosiologi untuk memahami hubungan sosial antar individu, antar individu dan kelompok serta kelompok



C.    Tujuan Pembelajaran
    Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini peserta didik mampu
1.      Memperdalam nilai agama yang dianutnya dan menghormati agama lain
2.      Mensyukuri keberadaan diri dan keberagaman sosial sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Kuasa
3.      Merespon secara positif berbagai gejala sosial di lingkungan sekitar
4.      Menerapkan konsep-konsep dasar Sosiologi untuk memahami hubungan sosial antar individu, antara individu dan kelompok serta  antar kelompok
5.      Melakukan kajian, diskusi, dan menyimpulkan konsep-konsep dasar Sosiologi untuk memahami hubungan sosial antar individu, antara individu dan kelompok serta antar kelompok       

1.      Materi Pembelajaran
Fakta
1.     Konsep dasar sosiologi dan hubungan sosial

Konsep
1.    Pengertian konsep
2.    Macam-macam konsep dasar sosiologi dan penjelasan ringkas
3.    Hubungan sosial
4.    Penerapan konsep dasar sosiologi untuk memahami hubungan sosial dalam masyarakat

Prinsip/Prosedur
1.    Menerapkan konsep dasar sosiologi untuk memahami hubungan sosial

2.      Metode Pembelajaran
a.       Pendekatan                           : Scientific Aproach
b.      Model Pembelajaran             : diskusi dan penugasan
c.       Metode Pembelajaran           : study literatur, diskusi

3.      Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
  • Memberikan salam
  • Mengecek kehadiran siswa
  • Menanyakan kepada siswa kesiapan dan kenyamanan untuk belajar
  • Mempersilakan salah satu siswa memimpin doa
  • Guru memberi pertanyaan-pertanyaan yang terkait dengan materi minggu lalu yaitu fungsi sosiologi
  • Guru menegaskan topik yang akan dipelajari
  • Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
  • Guru menegaskan tentang topik “konsep dasar sosiologi dan hubungan sosial
5  menit
Inti
Kegiatan 1: Mengamati
·         Peserta didik diminta untuk membaca dan mengamati materi “konsep dasar sosiologi dan hubungan sosial”  yang ada di buku pegangan siswa (buku paket)

Kegiatan 2: Menanya
·         Setelah membaca dan mengamati materi, peserta didik dimotivasi dengan cara mengarahkan untuk bertanya sesuai dengan materi yang telah dibaca dan yang diamati
·         Peserta didik ditanya apakah ada benang merah antara konsep dasar sosiologi dengan hubungan sosial tersebut

Kegiatan 3: Mengumpulkan informasi/eksperimen
·         Kemudian peserta didik dikelompokkan dan mencari sumber-sumber literatur lain untuk memperdalam pemahaman tentang konsep dasar sosiologi yang dipilihnya

Kegiatan 4: Mengasosiasikan/mengolah informasi
·         Peserta didik menganalisis berbagai data dan informasi yang diperolehnya ke dalam suatu tulisan terstruktur / makalah sederhana
Kegiatan 5: Mengomunikasikan
Peserta didik mempresentasikan dan mendiskusikan hasil kerja kelompoknya, serta saling tukar informasi tentang konsep dasar sosiologi yang lain dengan kelompok lain
……70…..menit
Penutup
Peserta didik diberikan ulasan singkat tentang materi yang baru didiskusikan
·      Peserta didik diberi pertanyaan acak untuk mendapatkan umpan balik
·      Guru memberikan kesimpulan dan memberikan tugas untuk persiapan minggu berikutnya.
·      Guru mengakhiri pelajaran dengan salam

10.menit

4.    Alat / Media / Sumber Pembelajaran
a.      media
1.      powerpoint konsep dasar sosiologi dan hubungan sosial
2.      Gambar hubungan sosial
b.      Alat
1.      Laptop, LCD
2.      Papan tulis
c.       Sumber pembelajaran
Buku Sosiologi kelas X Yudhistira kurikulum 2013

5.    Penilaian hasil belajar
a.       Bentuk Instrumen berupa tes:
1.      Tes tulis bentuk uraian beserta pedoman penskoran (Penilaian kompetensi pengetahuan) (Lampiran 1)
b.      Bentuk Instrumen berupa Non Tes:
Observasi untuk penilaian perilaku ilmiah beserta pedoman penskoran (Lampiran 2)

Mengetahui,                                                                            Kab. Probolinggo, 14 Juli 2014
Kepala Sekolah,                                                                      Guru Mata Pelajaran,




AHMAD SUDIARTO, S.Pd, MM.                                       LUTHFIA NURHANIFAH, S.Sos
NIP. 19670613 199703 1 006                                                            NIP. -

LAMPIRAN


Lampiran 1. Penilaian Hasil Belajar



No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1.
Sikap
a.    Terlibat aktif dalam pembelajaran ………………….
b.    Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c.    Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
Pengamatan
Selama pembelajaran dan saat diskusi
2.
Pengetahuan
a.    Menjelaskan kembali pengertian …………………………………….
b.    Menyatakan kembali ……………………………………….


Pengamatan dan tes

Penyelesaian tugas individu dan kelompok
3.

Keterampilan
a.    Terampil menerapkan ………………………………………………..
b.    Terampil mengerjakan ………………………………………………………

Pengamatan

Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi

Kompetensi yang akan dinilai          : Pengetahuan
Bentuk Penilaian                                 : Tes Tulis
Jenis                                                    : Subyektif
















Tes tertulis
1.   Jelaskan pengertian konsep!
2.   Sebut dan jelaskan 2 konsep dasar sosiologi!
3.   Jelaskan pengertian dan karakteristik hubungan sosial!
4.   Jelaskan 2 dampak hubungan sosial!
a.     Kunci Jawaban
1.   Pengertian konsep
Menurut KBBI, konsep adalah ide atau pengertian yang diabstraksikan dari peristiwa konkret. Menurut Prof. Dr. C. Dewi Wulandari, konsep adalah suatu istilah kata ilmiah yang menyatakan suatu ide, pengertian atau pikiran umum tentang sesuatu atau sifat-sifat benda, peristiwa, gejala ataupun istilah yang mengemukakan tentang hubungan antara suatu gejala dengan gejala lainnya.
2.  Konsep dasar sosiologi (tergantung jawaban siswa) misal :
·         Keluarga
Merupakan satuan sosial terkecil dalam masyarakat, terbentuk akibat adanya ikatan perkawinan atau pernikahan.
·         Kelompok sosial
Secara sosiologis, kelompok sosial adalah suatu kumpulan orang-orang yang mempunyai hubungan dan saling berinteraksi satu sama laindan dapat mengakibatkan tumbuhnya perasaan bersama.
3.   Pengertian dan karakteristik hubungan sosial
Hubungan sosial merupakan hubungan yang terwujud antara individu dengan individu, individu dengan kelompok, dan kelompok dengan kelompok sebagai akibat dari hasil interaksi di antara sesama mereka.
Karakteristik hubungan sosial :
a.    Dua orang atau lebih yang saling berkoordinasi satu dengan lain
b.    Tindakan, pengaruh, evaluasi, atau pikiran mereka saling melengkapi
c.    Dapat dilihat dari aspek tingkah laku / melibatkan perasaan
4.   Dampak hubungan sosial (tergantung jawaban siswa) misal :
a)    Mempermudah proses sosialisasi
Proses sosialisasi dapat berlangsung dengan mudah sebagai akibat dari adanya hubungan sosial dalam lingkungan keluarga dan masyarakat. Proses sosialisasi merupakan proses belajar seorang anggota masyarakat untuk mengenal dan menghayati kebudayaan masyarakat dalam lingkungannya. Dewasa ini proses belajar kebudayaan tersebut tak hanya terbatas dalam lingkungannya sendiri tapi juga di luar masyarakat dan lingkungannya.
b)    Mendorong proses internalisasi
Hubungan sosial yang terjalin antara seorang individu atau kelompok dengan individu atau kelompok lainnya dapat mendorong terjadinya proses  internalisasi dalam diri individu atau kelompok tersebut. Menurut Koentjaraningrat, proses internalisasi merupakan proses yang berlangsung sepanjang hidup individu mulai saat dilahirkan hingga akhir hayatnya. Sepanjang hidupnya seorang individu akan terus belajar untuk mengolah segala perasaan, hasrat, nafsu, dan emosi yang kemudian akan membentuk kepribadiaannya. Tanpa adanya hubungan sosial, proses internalisasi tidak akan berlangsung dalam diri seseorang.













Lampiran 2.

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran         :sosiologi
Kelas/Semester        : X/ gasal.
Tahun Pelajaran      : 2013/2014
Waktu Pengamatan            :

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran ………………….
1.    Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2.    Baik jika menunjukkan sudah ada  usaha ambil bagian dalam pembelajaran  tetapi belum ajeg/konsisten
3.    Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian  dalam menyelesaikan tugas kelompok  secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1.    Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2.    Baik jika menunjukkan sudah ada  usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3.    Sangat baik jika menunjukkan adanya  usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1.      Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2.      Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3.      Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

 Contoh Form : A
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
Nama Siswa
Sikap
Aktif
Bekerjasama
Toleran


KB
B
SB
KB
B
SB
KB
B
SB
1










2










3










4











Keterangan:
KB       : Kurang baik
B         : Baik
SB       : Sangat baik














Lampiran 3.


LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN (Model A)

Mata Pelajaran                     : sosiologi
Kelas/Semester                    : X/2
Tahun Pelajaran                  : 2013/2014
Waktu Pengamatan                       
:

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan ……………………………
1.    Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan ………………….
2.    Terampil jika menunjukkan sudah ada  usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan …………………………..tetapi belum tepat.
3.    Sangat terampill  jika menunjukkan adanya  usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan …………………………… dan sudah tepat.

Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


No

Nama Siswa

Keterampilan
KT
T
ST
1




2




3




4




5




Dst.





Keterangan:
KT       : Kurang terampil
T          : Terampil
ST       : Sangat terampil



                                   













Lampiran 4

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN (Model B)


Mata Pelajaran                     : sosiologi
Kelas/Semester                    : X/2
Tahun Pelajaran                  : 2013/2014
Waktu Pengamatan                        :
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


No

Nama Siswa

Keterampilan

Indikator
KT
T
ST
1




KT (Kurang terampil) jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
T (Terampil) jika menunjukkan sudah ada  usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
ST (Sangat terampil)  jika menunjukkan adanya  usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
2




3




4




5




6




7




8




9




10




11




12




13




14




15




16




17




18




19




20





Keterangan:

KT       : Kurang terampil
T          : Terampil
ST       : Sangat terampil

                                   Nilai Tes + Nilai Kinerja (Sikap+Pengetahuan+Keterampilan)
Nilai Akhir (NA)  :
                                                               Jumlah Bobot





Mengetahui,                                                                            Kab. Probolinggo, 14 Juli 2014
Kepala Sekolah,                                                                      Guru Mata Pelajaran,




AHMAD SUDIARTO, S.Pd, MM.                                       LUTHFIA NURHANIFAH, S.Sos
NIP. 19670613 199703 1 006                                                            NIP. -
                       
Lampiran .5.

 Penilaian Portofolio

Sekolah                                 : _________________________________________________ 
Matapelajaran                     : _________________________________________________ 
Durasi Waktu                       : _________________________________________________
Nama Peserta didik           : _________________________________________________
Kelas/SMT                            : _________________________________________________


No.
KI/KD/PI
Waktu
Berbicara
Tata Bahasa
Kosa Kata
Ucapan

Keterangan

1

Pengenalan
16/07/2013





24/07/2013





17/08/2013





Dst ……






2

Penulisan
12/09/2013





22/09/2013





Dst …….





3
Ingatan Terhadap Kosa Kata
15/10/2013





15/11/2013





Dst……






Catatan:

Untuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti pekerjaan yang masuk dalam portofolio. Skor yang digunakan dalam penilaian portofolio menggunakan rentang antara 0 -10 atau 10 – 100. Kolom keterangan diisi oleh guru untuk menggambarkan karakteristik yang menonjol dari hasil kerja tersebut.















Lampiran . 6

Contoh Format Penilaian Konsep Diri Peserta Didik

Nama sekolah          : ________________________________________________ 
Mata Ajar                   : ________________________________________________ 
Nama                                     : ________________________________________________ 
Kelas                          : ________________________________________________ 



No.

Pernyataan
Alternatif
Ya
Tidak
1
Saya berusaha meningkatkan keimanan dan ketaqwaan kepada Tuhan YME agar mendapat ridho-Nya dalam belajar


2
Saya berusaha belajar dengan sungguh-sungguh


3
Saya optimis bisa meraih prestasi


4
Saya bekerja keras untuk meraih cita-cita


5
Saya berperan aktif dalam kegiatan sosial di sekolah dan masyarakat


6
Saya suka membahas masalah politik, hukum dan pemerintahan


7
Saya berusaha mematuhi segala peraturan yang berlaku


8
Saya berusaha membela kebenaran dan keadilan


9
Saya rela berkorban demi kepentingan masyarakat, bangsa dan negara


10
Saya berusaha menjadi warga negara yang baik dan bertanggungjawab



Inventori digunakan untuk menilai konsep diri peserta didik dengan tujuan untuk mengetahui kekuatan dan kelemahan diri peserta didik.Rentangan nilai yang digunakan antara 1 dan 2. Jika jawaban YA maka diberi skor 2, dan jika jawaban TIDAK maka diberi skor  1. Kriteria penilaianya adalah jika rentang nilai antara 0–5 dikategorikan tidak positif; 6–10, kurang positif; 11– 5 positif dan 16–20 sangat positif.

















Lampiran .7. MATERI



Bab II Konsep Dasar Sosiologi dan Hubungan Sosial

A.   Pengertian konsep
Menurut KBBI, konsep adalah ide atau pengertian yang diabstraksikan dari peristiwa konkret. Menurut Prof. Dr. C. Dewi Wulandari, konsep adalah suatu istilah kata ilmiah yang menyatakan suatu ide, pengertian atau pikiran umum tentang sesuatu atau sifat-sifat benda, peristiwa, gejala ataupun istilah yang mengemukakan tentang hubungan antara suatu gejala dengan gejala lainnya.

B.   Konsep-konsep dasar sosiologi
1)    Konsep individu
2)    Keluarga
3)    Kelompok sosial
4)    Masyarakat
5)    Interaksi dan proses sosial
6)    Nilai dan norma sosial
7)    Sosialisasi
8)    Struktur sosial
9)    Lembaga sosial (pranata sosial)
10) Perubahan sosial budaya
11) Kebudayaan
12) Pelapisan sosial
13) Dll

C.   Hubungan sosial
Hubungan sosial merupakan hubungan yang terwujud antara individu dengan individu, individu dengan kelompok, dan kelompok dengan kelompok sebagai akibat dari hasil interaksi di antara sesama mereka.
Karakteristik hubungan sosial :
a.    Dua orang atau lebih yang saling berkoordinasi satu dengan lain
b.    Tindakan, pengaruh, evaluasi, atau pikiran mereka saling melengkapi
c.    Dapat dilihat dari aspek tingkah laku / melibatkan perasaan

D.   Penerapan konsep dasar sosiologi untuk memahami hubungan sosial dalam masyarakat

Seperti yang diketahui, dalam sosiologi memiliki banyak sekali konsep sosial. Adapun penerapannya misal, konsep sosialisasi sangat berperan dalam pembentukan kepribadian. Sosialisasi juga berkaitan dengan interaksi sosial. Tanpa adanya sosialisasi dan interaksi sosial tentu akan sulit untuk membentuk kepribadian seseorang itu menjadi baik atau seperti yang diharapkan. Sebagai contoh, Ibu dan Bapak kita di rumah selalu mengajarkan kita untuk selalu berbuat baik, santun dan menghindari perbuatan-perbuatan tercela yang dapat merugikan diri sendiri maupun orang lain. Saat mereka memberi nasehat, tentunya terjadi proses interaksi pula di dalamnya. 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar